7º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS
PROGRAMA SESC SP/SENAC SÃO PAULO DE DESENVOLVIMENTO DE ROTEIROS 2017


ROTEIROS SELECIONADOS
A organização do Laboratório Novas Histórias tem o prazer de anunciar a lista com os 10 roteiros selecionados para participar do Laboratório Novas Histórias 2017 - Programa Sesc SP/Senac São Paulo de Desenvolvimento de Roteiros:

    ADULTOS

    "A Professora de Francês", de Germano Mello e Ricardo Alves Jr.
    "Continente", de Thais Fujinaga
    "Fúria", de Marcel Vieira
    "Sistemas Sensíveis", de Matheus Lana Guzzo
    "Uma Família Feliz", de Raphael Montes


    INFANTOJUVENIS

    "Calor e Tédio", de Pedro Riera e Tainá Muhringer
    "Hemingway", de Antonio Jr.
    "Lama Negra", de Cintia Clarissa Nakashima
    "Ponto de Maria", de Vinícius Machado
    "S2 in SP - Antes Que A Noite Acabe", de Leandro Tadashi


O Laboratório Novas Histórias é um projeto idealizado e organizado por Carla Esmeralda, e faz parte do Programa Sesc SP/Senac São Paulo de Desenvolvimento de Roteiros, uma iniciativa conjunta do Sesc SP e do Senac São Paulo voltada para o desenvolvimento de roteiros e o aperfeiçoamento do ofício do roteirista no Brasil.

Com o objetivo de oferecer a jovens roteiristas brasileiros a oportunidade de um espaço de encontro com especialistas do mercado brasileiro e do mercado internacional para a troca criativa de ideias e experiências sobre a arte de escrever uma história para o cinema, o Laboratório Novas Histórias é voltado a roteiristas estreantes ou não estreantes com até 1 (um) longa-metragem produzido na função de roteirista e/ou de diretor.

O Laboratório Novas Histórias terá sua sétima edição realizada entre os dias 03 e 06 de outubro de 2017 no Grande Hotel Campos do Jordão – Hotel-Escola Senac, com evento de abertura no dia 02 de outubro de 2017 e evento de encerramento no dia 07 de outubro de 2017, ambos a gratuitos e abertos ao público e realizados no CineSesc, em São Paulo.

As inscrições permanecerão abertas até o dia 21 de julho de 2017. Para se inscrever, basta preencher a ficha de inscrição e fazer o upload de arquivo em PDF com um roteiro de longa-metragem de ficção. Todas as inscrições deverão ser feitas mediante o uso de pseudônimos dos autores dos roteiros. Leia atentamente o regulamento para tomar conhecimento das demais regras de inscrição.

A lista com os 10 (dez) roteiros selecionados para participar da setima edição do Laboratório Novas Histórias será divulgada no dia 25 de agosto de 2017 neste mesmo site e em nossos perfis do Facebook e do Twitter, cujos links seguem abaixo. Na mesma data serão divulgados os nomes dos consultores de roteiro que estarão junto com os roteiristas no Grande Hotel Campos do Jordão.

Nesta edição, o Laboratório Novas Histórias reafirma seu compromisso com o incentivo à produção de filmes para crianças e jovens e, para esse fim, reserva metade de suas vagas para roteiros voltados para os públicos infantil e juvenil. É com políticas sistemáticas e continuadasque esses públicos fundamentais poderão também se ver representados nas telas de cinema.

Para mais informações e esclarecimentos sobre o processo de inscrição ou sobre o funcionamento do Laboratório Novas Histórias, basta escrever uma mensagem para o e-mail labnovashistorias@gmail.com.

Acompanhe-nos também pelo Facebook http://www.facebook.com/labnovashistorias e pelo Twitter http://twitter.com/labnovas.

HISTÓRIA DO LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS

As cinco primeiras edições do Laboratório Novas Histórias receberam mais de 1.200 inscrições e delas participaram 50 roteiros, dentre os quais A História da Eternidade, de Camilo Cavalcante, Depois da Chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes, Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert e As Boas Maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra. Confira a seguir a lista completa de roteiristas e consultores de roteiros participantes das edições anteriores.

1º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2011)

Consultores
Aleksei Wrobel Abib Jeremy Pikser
Elena Soárez Mauricio Bonnett
Maria Camargo Michael Almereyda
Melanie Dimantas Rodrigo Moreno
Thiago Dottori JeTyger Williams
  • “A História da Eternidade“, de Camilo Cavalcante
  • “As Duas Irenes“, de Fábio Meira, Iana Paro e Gabriella Mancini
  • “Depois da Chuva“, de Cláudio Marques e Marília Hughes
  • “Nada a Perder“, de Cecilia Bilanski
  • “O Dono do Céu“, de Rogério de Moura
  • “Os Amigos“, de Lina Chamie
  • “Princesinhas – Nossas Senhor(it)as de Copacabana“, de Juliana Reis e Felipe Sholl
  • “Que Horas Ela Volta?“, de Anna Muylaert
  • “Santa Rosa dos Ventos“, de Guga Caldas
  • “Voltando para Casa“, de Gustavo Rosa de Moura e Leonardo Levis


2º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2012)

Consultores
Aleksei Wrobel Abib David Seidler
Carlos Gregório Jeremy Pikser
Juliana Reis Julio Rojas
Marcos Jorges Martin Sherman
Victor Navas Salvador Roselli
  • “A Procura de Martina“, de Márcia Faria e Gabriela Amaral Almeida
  • “As Boas Maneiras“, de Juliana Rojas e Marco Dutra
  • “Boa Sorte“, de Jorge Furtado e Pedro Furtado
  • “Campo Grande“, de Sandra Kogut e Felipe Sholl
  • “Eldorado“, de Hilton Lacerda, Guilherme Coelho e Aline Portugal
  • “Greta Garbo“, de Armando Praça
  • “Indiozinho Sem Nome“, de Paulo José da Silva
  • “Mãos de Cavalo“, de Roberto Gervitz
  • “O Roubo da Chácara do Céu, de Flávio Ramos Tambellini e Raul Mourão
  • “Para Francisco“, de Dainara Toffoli e Laura Malin


3º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2013)

Consultores
Elena Soárez Alicia Luna
José Roberto Torero Bernd Lichtenberg
Juliana Reis Fernando Castets
Marcelo Gomes Nikolaj Arcel
Mauro Wilson Philip Delmaar
  • “A Casa Inundada“, de Josefina Trotta
  • “Com Amor, Hamamélis“, de Fidelys Fraga
  • “Dias Vazios“, de Robney Bruno de Almeida
  • “Dois Garotos“, de Lucimar Mutarelli
  • “Domingo“, de Lucas Paraizo
  • “Do Outro Lado da Lua“, de Filipe Domiano
  • “Fósforos“, de Maria Camargo
  • “Greicekelly“, de Rafael Lessa
  • “Pela Janela“, de Caroline Leone
  • “Verlust (Baleia)“, de Esmir Filho e Ismael Caneppele


4º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2014)

Consultores
Elena Soárez Alicia Luna
Fellipe Barbosa Claire Dobbin
Fernando Coimbra Laurence Coriat
Marcos Bernstein Mieke de Jong
Roberto Gervitz Mauricio Bonnett
  • “A Mesma Parte de Um Homem”, de Ana Johann
  • “Aos Olhos de Ernesto”, de Ana Luiza Azevedo
  • “Cidade Submersa”, de Diego Hoefel, Ricardo Alves Jr. e Leonardo Mouramateus
  • “Dé-Real”, de Romeu di Sessa
  • “Fazia Frio em São Paulo”, de Celso Duvecchi
  • “Maldito Benefício”, de Leonardo Cortez e André Rodrigues
  • “O Degustador de Genéricos”, de Guga Caldas
  • “O Rastro”, de André Pereira e Beatriz Manela
  • “Paterno”, de Marcelo Lordello e Fábio Meira
  • “Raia 4”, de Emiliano Cunha


5º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2015)

Consultores
Juliana Rojas Fernando Castets
Leandro Assis Juan Carlos Valdivia
Roberto Gervitz Mariana Rondon
Sabina Anzuategui Salvador Roselli
Victor Navas Tiago Teixeira
  • “A Casa no Fim da Estrada”, de Fernando Toste
  • “A Chave de Casa”, de Thais Guisasola
  • “Antonio”, de Gustavo Rosa de Moura e Matias Mariani
  • “Avental Todo Sujo de Ovo”, de Marcos Barbosa e Cláudia Barral
  • “Entre a Sola e o Salto Tem o Vão”, de Fernanda Chicolet
  • “Estátua”, de Dov Zylberman
  • “Melhor Que Seja Ela”, de Eduardo Mattos
  • “Música Para Cortar os Pulsos”, de Rafael Gomes
  • “O Filho Plantado”, de Thais Fujinaga
  • “Sereis Uma Só Carne”, de Andréia Kaláboa e Tiago Lipka


6º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2016)

Consultores
Eliana Fonseca Alain Layrac
Esmir Filho Bob Baker
Felipe Sholl Ennio Torresan
José Roberto Torero Karine Winczura
Thiago Dottori Robert Alberdingk Thijm
  • “A Vida Bruta dos Animais do Céu”, de Guilherme Zanella
  • “Amanda e Caio”, de Daniel Ribeiro
  • “Doce Inferno na Galáxia”, de Fabio Baldo
  • “Entre Céu e Água”, de Marih Oliveira
  • “Fortaleza Hotel”, de Isadora Rodrigues e Pedro Cândido
  • “Natan", de Luciana Vieira e Victor Costa Lopes
  • “O Céu Aos 12", de Rubens Marinelli
  • “Sonhos de Velásquez", de Tatiana Nequete e Frederico Pinto
  • “Tiê", de Anita Ayres Gomes
  • “Tim, Lulu e o Coração do Guerreiro", de Alexandre de Alvarenga