8º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS
PROGRAMA SESC SP/SENAC SÃO PAULO DE DESENVOLVIMENTO DE ROTEIROS 2018


Seguem abaixo, em ordem alfabética, os dez roteiros selecionados para o 8º. Laboratório Novas Histórias - Programa Sesc e Senac São Paulo de Desenvolvimento de Roteiros.

      1. A Terra e os Sonhos, de Cássio Pereira dos Santos
      2. Alternativa D, de Leticia Fudissaku
      3. Avenida Beira-Mar, de Bernardo Florim e Maju de Paiva
      4. Continente, de Tomás Von Der Osten
      5. Incubo, de Jaqueline M. de Souza
      6. Livramento, de Lillah Hallah e Maria Elena Morán
      7. Menina Noiva, de Bárbara Cunha
      8. O Estranho, de Flora Dias e Juruna Mallon
      9. O Vale das Cigarras, de Emiliano Cunha e Janaína Fischer
      10. Salomé, de André Antônio

Parabéns a todos os selecionados!

O 8º. Laboratório Novas Histórias será realizado de 02 a 05 de outubro de 2018 no Grande Hotel Campos do Jordão, com sessão especial de abertura no CineSesc, no dia 01 de outubro.


O Laboratório Novas Histórias é um projeto idealizado e organizado por Carla Esmeralda, e faz parte do Programa Sesc SP/Senac São Paulo de Desenvolvimento de Roteiros, uma iniciativa conjunta do Sesc SP e do Senac São Paulo voltada para o desenvolvimento de roteiros e o aperfeiçoamento do ofício do roteirista no Brasil.

Com o objetivo de oferecer a jovens roteiristas brasileiros a oportunidade de um espaço de encontro com especialistas do mercado brasileiro e do mercado internacional para a troca criativa de ideias e experiências sobre a arte de escrever uma história para o cinema, o Laboratório Novas Histórias é voltado a roteiristas estreantes ou não estreantes com até 1 (um) longa-metragem produzido na função de roteirista e/ou de diretor.

O Laboratório Novas Histórias terá sua 8ª. edição realizada entre os dias 02 e 05 de outubro de 2018 no Grande Hotel Campos do Jordão – Hotel-Escola Senac, com evento de abertura no CineSesc, em São Paulo, no dia 01 de outubro de 2018, com entrada gratuita e aberta ao público.

As inscrições permanecerão abertas de 28 de maio até o dia 15 de junho de 2018. Para se inscrever, basta preencher a ficha de inscrição e fazer o upload de arquivo em PDF com um roteiro de longa-metragem de ficção. Todas as inscrições deverão ser feitas mediante o uso de pseudônimos dos autores dos roteiros. É fundamental ler com atenção o regulamento para tomar conhecimento de todas as regras de inscrição.

Nesta 8ª. edição, o Laboratório Novas Histórias reafirma seu compromisso com o incentivo à produção de filmes para crianças, para esse fim, reserva metade de suas vagas para roteiros voltados para o público infantil. É com políticas sistemáticas e continuadas que esses públicos fundamentais poderão também se ver representados nas telas de cinema.

Para mais informações e esclarecimentos sobre o processo de inscrição ou sobre o funcionamento do Laboratório Novas Histórias 2018, basta escrever uma mensagem para o e-mail labnovashistorias@gmail.com.

Acompanhe-nos também pelo Facebook http://www.facebook.com/laboratorionovashistorias e pelo Twitter http://twitter.com/labnovas.

HISTÓRIA DO LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS

As 7 primeiras edições do Laboratório Novas Histórias receberam mais de 2.000 inscrições e delas participaram 70 roteiros, dentre os quais Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert, As Boas Maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra, O Rastro, de André Pereira e Beatriz Manela, e Amanda e Caio, de Daniel Ribeiro.

Confira a seguir a lista completa de roteiristas e consultores de roteiros participantes das edições anteriores.

1º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2011)

Consultores
Aleksei Wrobel Abib Jeremy Pikser
Elena Soárez Mauricio Bonnett
Maria Camargo Michael Almereyda
Melanie Dimantas Rodrigo Moreno
Thiago Dottori Tyger Williams
Roteiros
  • A História da Eternidade, de Camilo Cavalcante
  • As Duas Irenes, de Fábio Meira, Iana Paro e Gabriella Mancini
  • Depois da Chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes
  • Nada a Perder, de Cecilia Bilanski
  • O Dono do Céu, de Rogério de Moura
  • Os Amigos, de Lina Chamie
  • Princesinhas – Nossas Senhor(it)as de Copacabana, de Juliana Reis e Felipe Sholl
  • Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert
  • Santa Rosa dos Ventos, de Guga Caldas
  • Canção da Volta, de Gustavo Rosa de Moura e Leonardo Levis


2º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2012)

Consultores
Aleksei Wrobel Abib David Seidler
Carlos Gregório Jeremy Pikser
Juliana Reis Julio Rojas
Marcos Jorges Martin Sherman
Victor Navas Salvador Roselli
Roteiros
  • A Procura de Martina, de Márcia Faria e Gabriela Amaral Almeida
  • As Boas Maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra
  • Boa Sorte, de Jorge Furtado e Pedro Furtado
  • Campo Grande, de Sandra Kogut e Felipe Sholl
  • Eldorado, de Hilton Lacerda, Guilherme Coelho e Aline Portugal
  • Greta Garbo, de Armando Praça
  • Indiozinho Sem Nome, de Paulo José da Silva
  • Prova de Coragem, de Roberto Gervitz
  • O Roubo da Chácara do Céu, de Flávio Ramos Tambellini e Raul Mourão
  • Para Francisco, de Dainara Toffoli e Laura Malin


3º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2013)

Consultores
Elena Soárez Alicia Luna
José Roberto Torero Bernd Lichtenberg
Juliana Reis Fernando Castets
Marcelo Gomes Nikolaj Arcel
Mauro Wilson Philip Delmaar
Roteiros
  • A Casa Inundada, de Josefina Trotta
  • Com Amor, Hamamélis, de Fidelys Fraga
  • Dias Vazios, de Robney Bruno de Almeida
  • Dois Garotos, de Lucimar Mutarelli
  • Domingo, de Lucas Paraizo
  • Do Outro Lado da Lua, de Filipe Domiano
  • Fósforos, de Maria Camargo
  • Greicekelly, de Rafael Lessa
  • Pela Janela, de Caroline Leone
  • Verlust [Baleia], de Esmir Filho e Ismael Caneppele


4º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2014)

Consultores
Elena Soárez Alicia Luna
Fellipe Barbosa Claire Dobbin
Fernando Coimbra Laurence Coriat
Marcos Bernstein Mieke de Jong
Roberto Gervitz Mauricio Bonnett
Roteiros
  • A Mesma Parte de Um Homem, de Ana Johann
  • Aos Olhos de Ernesto, de Ana Luiza Azevedo
  • Cidade Submersa, de Diego Hoefel, Ricardo Alves Jr. e Leonardo Mouramateus
  • Dé-Real, de Romeu di Sessa
  • Fazia Frio em São Paulo, de Celso Duvecchi
  • Maldito Benefício, de Leonardo Cortez e André Rodrigues
  • O Degustador de Genéricos, de Guga Caldas
  • O Rastro, de André Pereira e Beatriz Manela
  • Paterno, de Marcelo Lordello e Fábio Meira
  • Raia 4, de Emiliano Cunha


5º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2015)

Consultores
Juliana Rojas Fernando Castets
Leandro Assis Juan Carlos Valdivia
Roberto Gervitz Mariana Rondon
Sabina Anzuategui Salvador Roselli
Victor Navas Tiago Teixeira
Roteiros
  • A Casa no Fim da Estrada, de Fernando Toste
  • A Chave de Casa, de Thais Guisasola
  • Antonio, de Gustavo Rosa de Moura e Matias Mariani
  • Avental Todo Sujo de Ovo, de Marcos Barbosa e Cláudia Barral
  • Entre a Sola e o Salto Tem o Vão, de Fernanda Chicolet
  • Estátua, de Dov Zylberman
  • Melhor Que Seja Ela, de Eduardo Mattos
  • Música Para Cortar os Pulsos, de Rafael Gomes
  • O Filho Plantado, de Thais Fujinaga
  • Sereis Uma Só Carne, de Andréia Kaláboa e Tiago Lipka


6º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2016)

Consultores
Eliana Fonseca Alain Layrac
Esmir Filho Bob Baker
Felipe Sholl Ennio Torresan
José Roberto Torero Karine Winczura
Thiago Dottori Robert Alberdingk Thijm
Roteiros
  • A Vida Bruta dos Animais do Céu, de Guilherme Zanella
  • Amanda e Caio, de Daniel Ribeiro
  • Doce Inferno na Galáxia, de Fabio Baldo
  • Entre Céu e Água, de Marih Oliveira
  • Fortaleza Hotel, de Isadora Rodrigues e Pedro Cândido
  • Natan, de Luciana Vieira e Victor Costa Lopes
  • O Céu Aos 12, de Rubens Marinelli
  • Sonhos de Velásquez, de Tatiana Nequete e Frederico Pinto
  • Tiê, de Anita Ayres Gomes
  • Tim, Lulu e o Coração do Guerreiro, de Alexandre de Alvarenga


7º LABORATÓRIO NOVAS HISTÓRIAS (2017)

Consultores
Andrés Lieban Emma Reeves
Carolina Kotscho Fernando Castets
Fabio Meira Mariana Rondon
José Lavigne Mieke de Jong
Marcia Zanelatto Xenia Rivery
Roteiros
  • A Professora de Francês, de Germano Mello e Ricardo Alves Jr.
  • Calor e Tédio, de Pedro Riera e Tainá Mühringer
  • Continente, de Thais Fujinaga
  • Fúria, de Marcel Vieira
  • Hemingway, de Antonio Jr.
  • Lama Negra, de Cintia Nakashima
  • Advento de Maria, de Vinícius Machado
  • S2 in SP – Antes Que A Noite Acabe, de Leandro Tadashi
  • Sistemas Sensíveis, de Matheus Lana Guzzo
  • Uma Família Feliz, de Raphael Montes